Hoy es: Domingo 25 de Junio de 2017 || Hora:10:22:am
FacebookTwitterGoogleYoutubeLinkedin
Jueves, 07 Abril 2016 15:46

Alcaldía Mayor posesiona los primeros 12 alcaldes locales

Escrito por  Redacción GenteNoticias
Valora este artículo
(1 Voto)

alcaldesLa Alcaldía seleccionó y posesionó este viernes a 12 de los 20 mandatarios que estarán al frente de las localidades que conforman el Distrito Capital por los próximos cuatro años.

Los elegidos salieron de los 3.224 ciudadanos que se postularon en el proceso, que incluyó un examen elaborado por Universidad Nacional en el cual sólo aprobaron 325 de los postulados, es decir, apenas un 10 por ciento.

Después de la prueba, cada JAL: Junta Administradora Local, integrada por hasta 11 ediles, eligió una terna que le presentó al Distrito. Los finalistas fueron entrevistados por el alcalde mayor, Enrique Peñalosa; el secretario de Gobierno, Miguel Uribe; la secretaria general, Dalila Hernández; la secretaria privada, Gisele Manrique; y el director del Instituto Distrital de Participación y Acción Comunal, Antonio Hernández.

La administración también anunció que los alcaldes de las localidades de Chapinero, Antonio Nariño, Candelaria, Teusaquillo y Rafael Uribe serán designados en los próximos días. Entretanto, en la localidad de Sumapaz se tendrá que realizar un nuevo proceso de selección.

Los doce nuevos alcaldes locales son:

  • Usaquén: Mayda Cecilia Velásquez Rueda, trabajadora social, especialista en política social y candidata a magister en política social.
  • Santa Fé: Gustavo Alonso Niño Furnieles, politólogo, especialista en análisis de políticas públicas y candidato a Magíster en Gerencia para el Desarrollo.
  • San Cristóbal: José Ignacio Gutiérrez Bolívar, politólogo y estudiante de una maestría en Políticas Públicas.
  • Usme: Jorge Eliécer Peña Pinilla, abogado especialista en derecho administrativo.
  • Tunjuelito: Yeisonn Alexander Chipatecua Quevedo, ingeniero de sistemas y estudiante de ingeniería civil.
  • Kennedy: Juan Felipe Zapata Álvarez, abogado, especialista en derecho administrativo y candidato a magíster en gobierno y políticas públicas.
  • Fontibón: Johanna Paola Bocanegra Olaya, abogada especialista en cooperación internacional y gestión de proyectos para el desarrollo. También es estudiante de maestría en derecho del Estado y desarrollo de las entidades territoriales.
  • Engativá: Ángela Vianney Ortiz Roldán, administradora de empresas y contadora pública.
  • Barrios Unidos: Zico Antonio Suárez Suárez, abogado especialista en derecho urbano y magíster en derecho administrativo.
  • Los Mártires: Wilson Alberto Díaz Ortiz, ingeniero industrial y estudiante de maestría en ingeniería industrial.
  • Puente Aranda: Lady Alejandra Castillo Benavides, contadora pública.
  • Ciudad Bolívar: Edward Alberto Moreno Arbeláez, abogado especialista en gerencia educativa, en derecho penal y en derecho privado.
  • ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Fuente: Secretaría de Gobierno

Visto 9150 veces Modificado por última vez en Viernes, 08 Abril 2016 21:05

Siganos en Twitter: @GenteNoticias